[Oscars 2015] Palmarès de la 87ème cérémonie des Oscars : Birdman survole la soirée

Hier soir se tenait la 87 ème cérémonie des Oscars présidée et animée par Neil Patrick Harris. Birdman est le film qui a raflé le plus de statuettes. On attendait un gros succès pour le film American Sniper mais cela n’a pas été le cas. Du coté des acteurs et actrices, Eddie Redmayne et Julianne Moore remportent les oscars de meilleur acteur et actrice et J. K. Simmons et Patricia Arquette celui du meilleur second rôle.

Voici la liste des récompenses, vous trouverez le vainqueur de chaque catégorie au début et les nominés en dessous :

Meilleur film : Birdman

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • Imitation Game
  • Selma
  • Une merveilleuse histoire du temps
  • Whiplash

Meilleur réalisateur : Alejandro González Iñárritu (Birdman)

  • Alejandro González Iñárritu pour Birdman
  • Richard Linklater pour Boyhood
  • Bennett Miller pour Foxcatcher
  • Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum pour Imitation Game

Meilleur acteur : Eddie Redmayne (Une Merveilleuse Histoire du Temps)

  • Steve Carell pour le rôle de John Eleuthère du Pont dans Foxcatcher
  • Bradley Cooper pour le rôle de Chris Kyle dans American Sniper
  • Benedict Cumberbatch pour le rôle d’Alan Turing dans Imitation Game
  • Michael Keaton pour le rôle de Riggan Thomson dans Birdman
  • Eddie Redmayne pour le rôle de Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps

Meilleure actrice : Julianne Moore (Still Alice)

  • Marion Cotillard pour le rôle de Sandra dans Deux jours, une nuit
  • Felicity Jones pour le rôle de Jane Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps
  • Julianne Moore pour le rôle du Dr Alice Howland dans Still Alice
  • Rosamund Pike pour le rôle d’Amy Elliott Dunne dans Gone Girl
  • Reese Witherspoon pour le rôle de Cheryl Strayed dans Wild

Meilleur acteur dans un second rôle : J. K. Simmons (Whiplash)

  • Robert Duvall pour le rôle du juge Joseph Palmer dans Le Juge
  • Ethan Hawke pour le rôle de Mason Sr. dans Boyhood
  • Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman
  • Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher
  • J. K. Simmons pour le rôle de Terence Fletcher dans Whiplash

Meilleure actrice dans un second rôle : Patricia Arquette (Boyhood)

  • Patricia Arquette pour le rôle d’Olivia dans Boyhood
  • Laura Dern pour le rôle de Bobbi dans Wild
  • Keira Knightley pour le rôle de Joan Clarke dans Imitation Game
  • Emma Stone pour le rôle de Sam Thomson dans Birdman
  • Meryl Streep pour le rôle de la sorcière dans Promenons-nous dans les Bois

Meilleur scénario original : Birdman

  • Birdman
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Night Call

Meilleur scénario adapté : Imitation Game

  • American Sniper
  • Imitation Game
  • Inherent Vice
  • Une merveilleuse histoire du temps
  • Whiplash

Meilleurs décors : The Grand Budapest Hotel

  • The Grand Budapest Hotel
  • Imitation Game
  • Interstellar
  • Promenons-nous dans les Bois
  • Mr. Turner

Meilleurs costumes : The Grand Budapest Hotel

  • The Grand Budapest Hotel
  • Inherent Vice
  • Promenons-nous dans les Bois
  • Maléfique
  • Mr. Turner

Meilleurs coiffures et maquillages : The Grand Budapest Hotel

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Les Gardiens de la Galaxie

Meilleure photographie : Birdman

  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Invincible

Meilleur montage : Wiplash

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • Imitation Game
  • Whiplash

Meilleur montage de son : American Sniper 

  • American Sniper
  • Birdman
  • Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
  • Interstellar
  • Invincible

Meilleur mixage de son : Whiplash

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Invincible
  • Whiplash

Meilleurs effets visuels : Interstellar 

  • Captain America : Le Soldat de l’Hiver
  • La Planète des singes : L’Affrontement
  • Les Gardiens de la Galaxie
  • Interstellar
  • X-Men : Days of Future Past

Meilleure chanson originale : Glory dans Selma 

  • Everything is Awesome dans La Grande Aventure Lego
  • Glory dans Selma
  • Grateful dans Beyond the Lights
  • I’m Not Gonna Miss You dans Glen Campbell: I’ll Be Me
  • Lost Stars dans New York Melody

Meilleure musique de film : The Grand Budapest Hotel

  • The Grand Budapest Hotel
  • Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • Une merveilleuse histoire du temps

Meilleur film en langue étrangère : Ida (Pologne)

  • Ida (Pologne)
  • Léviathan (Russie)
  • Les Mandarines (Estonie)
  • Timbuktu (Mauritanie)
  • Les Nouveaux Sauvages (Argentine)

Meilleur film d’animation : Les Nouveaux Héros 

  • Les Boxtrolls
  • Le Chant de la mer
  • Le Conte de la princesse Kaguya
  • Dragons 2
  • Les Nouveaux Héros

Meilleur film documentaire : Citizenfour

  • Citizenfour
  • À la recherche de Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • Le Sel de la Terre
  • Virunga

Meilleur court métrage de fiction : The Phone Call

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • La Lampe au Beurre de Yak
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Meilleur court métrage d’animation : Festin

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Festin
  • My and My Moulton
  • A Single Life

Meilleur court métrage documentaire : Crisis Hotline: Veterans Press 1

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • La Parka
  • White Earth
Print Friendly, PDF & Email
Verified by MonsterInsights