Aujourd’hui, les organisateurs sur Fantasia International Film Festival ont révélé la programmation complète du festival.

Pour rappel, Fantasia commencera le jeudi 12 juillet et se terminera le 2 août. Les billets seront en vente à partir du 7 juillet sur les sites d’Admission et de Fantasia, ou encore à la billetterie de Concordia.

Voici l’horaire complet de cette année :

Jeudi 12 juillet

  • 18:30 – Dans la brume
  • 19:00 – Tremble All You Want
  • 21:30 – Last Child
  • 21:45 – Nightmare Cinema

Vendredi 13 juillet

  • 17:15 – Mick Garris’ POST MORTEM Live Podcast – Événement – The NIGHTMARE CINEMA special
  • 17:30 – La Nuit – dévoré le monde
  • 17:30 – Last Child
  • 19:45 – Unfriended: Dark Web
  • 20:00 – Microhabitat
  • 22:15 – Five Fingers of Death 35mm (aka King Boxer)
  • 22:20 – Tales from the Hood 2

Samedi 14 juillet

  • 11:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – D’un océan à l’autre
  • 11:30 – Hanagatami
  • 12:00 – Maquia: When the Promised Flower Blooms
  • 14:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – D’un océan à l’autre
  • 14:25 – The Unity of Heroes
  • 14:45 – Playing Hard
  • 15:00 – Fantastiques week-ends du cinéma québécois : Univers insolites
  • 16:45 – True Fiction
  • 17:05 – Boiled Angels: The Trial of Mike Diana
  • 19:15 – Buffalo Boys
  • 19:30 – Being Natural
  • 21:50 – Relaxer
  • 22:15 – Summer of ‘84
  • 23:55 – La Nuit Douteux.org: Jusqu’au Doute du monde

Dimanche 15 juillet

  • 12:00 – Destiny: The Tale of Kamakura
  • 12:15 – Microhabitat
  • 14:20 – People’s Republic of Desire
  • 14:40 – Aragne:Sign of Vermillion
  • 15:00 – Fantastiques week-ends du cinéma québécois : Tension et action
  • 16:45 – Mon Garcon
  • 17:10 – Cold Skin
  • 19:15 – L’Inferno – Ciné-concert de / Live Score by Maurizio Guarini (Goblin)
  • 19:30 – Champion
  • 21:30 – The Scythian
  • 21:45 – Crisis Jung

Lundi 16 juillet

  • 13:00 – Relaxer
  • 15:30 – Being Natural
  • 17:30 – Neomanila
  • 19:00 – Tornado Girl
  • 19:35 – Mega Time Squad
  • 21:15 – Profile
  • 21:40 – I Have – Date With Spring

Mardi 17 juillet

  • 13:00 – Mega Time Squad
  • 15:00 – Tremble All You Want
  • 17:30 – Master Class with Timur Bekmambetov
  • 19:00 – The Nightshifter
  • 19:25 – Room Laundering
  • 21:35 – The Blonde Fury 35mm
  • 21:45 – Satan’s Slaves

Mercredi 18 juillet

  • 12:30 – Boiled Angels: The Trial of Mike Diana
  • 15:00 – I Have – Date With Spring
  • 17:15 – Neomanila
  • 18:45 – The Vanished
  • 19:30 – Chained for Life
  • 21:30 – BuyBust
  • 21:45 – Cam

Jeudi 19 juillet

  • 11:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – La magie des contes
  • 12:00 – The Scythian
  • 14:00 – The Fortress
  • 14:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – La magie des contes
  • 16:40 – Blue My Mind
  • 18:30 – Under the Silver Lake
  • 18:40 – Hanagatami
  • 21:20 – Laplace’s Witch
  • 21:45 – The Dark

Vendredi 20 juillet

  • 13:00 – People’s Republic of Desire
  • 15:00 – Cam
  • 17:10 – A Rough Draft
  • 17:15 – Michael Ironside: Live in Conversation
  • 19:00 – Kasane
  • 19:45 – Lifechanger
  • 21:30 – The Man Who Killed Hitler and then The Bigfoot
  • 22:00 – Luz

Samedi 21 juillet

  • 11:45 – The Traveling Cat Chronicles
  • 11:45 – Room Laundering
  • 14:00 – Da Hu Fa 3D
  • 14:15 – The Outlaws
  • 16:00 – Born of Woman 2018
  • 16:45 – Chuck Steel: Night of the Trampires
  • 17:00 – Fantastiques week-ends du cinéma québécois : Technologies réelles et fictives
  • 19:00 – Knuckleball
  • 19:15 – LOUDER! Can’t Hear What You’re Singin’, Wimp!
  • 21:30 – Amiko
  • 22:00 – Puppet Master: the Littlest Reich

Dimanche 22 juillet

  • 11:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – Amis extraordinaires
  • 12:00 – Fireworks
  • 14:00 – Lôi Báo
  • 14:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – Amis extraordinaires
  • 15:00 – Fantastiques week-ends du cinéma québécois: Monstres et autres horreurs
  • 16:00 – Live Multimedia Talk/Book Launch: Michael Gingold’s AD NAUSEAM: NEWSPRINT NIGHTMARES FROM THE 1980’S
  • 16:20 – Wilderness Part 1 & 2
  • 16:45 – Our House
  • 18:45 – The Witch : Part 1 – The Subversion
  • 21:15 – I Am – Hero
  • 21:45 – Parallel

Lundi 23 juillet

  • 11:40 – The Dark
  • 14:00 – I Am – Hero
  • 17:15 – Luz
  • 18:30 – Bleach
  • 19:10 – The Witch in the Window
  • 21:20 – Inuyashiki
  • 21:30 – The Ranger

Mardi 24 juillet

  • 13:00 – Inuyashiki
  • 15:20 – Chained for Life
  • 17:15 – Da Hu Fa 3D
  • 18:35 – V.I.P.
  • 19:00 – Windigo
  • 19:15 – Pledge
  • 21:35 – Violence Voyager
  • 21:45 – Bodied

Mercredi 25 juillet

  • 11:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – Petites rêveries
  • 12:30 – The Witch : Part 1 – The Subversion
  • 14:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – Petites rêveries
  • 15:00 – Blue My Mind
  • 17:00 – 1987: When the Day Comes
  • 18:25 – Anna and the Apocalypse
  • 19:00 – The Howling 35mm
  • 19:30 – Le Nid
  • 21:10 – Believer
  • 21:45 – Small Gauge Trauma 2018

Jeudi 26 juillet

  • 11:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – Petites rêveries
  • 13:15 – Violence Voyager
  • 14:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – Petites rêveries
  • 15:15 – Pledge
  • 17:30 – Saint Bernard Syndicate
  • 19:00 – Blood and Black Lace
  • 19:15 – Searching
  • 19:35 – Heavy Trip
  • 21:30 – DJ XL5’s Outtasight Zappin’ Party
  • 21:45 – Hurt

Vendredi 27 juillet

  • 13:00 – The Witch in the Window
  • 14:45 – A Rough Draft
  • 17:15 – 1987: When the Day Comes
  • 18:30 – Fleuve Noir
  • 19:00 – Amanita Pestilens
  • 19:45 – La Quinceañera
  • 21:40 – Ajin: Demi-Human
  • 21:45 – Rondo
  • 23:55 – Body Melt

Samedi 28 juillet

  • 11:45 – Bleach
  • 13:00 – Fantastiques week-ends du cinéma québécois : Relations interpersonnelles
  • 14:05 – Laughing Under the Clouds
  • 15:00 – Cinderella the Cat
  • 16:10 – Detective Dee: The 4 Heavenly Kings
  • 17:00 – Afromentum
  • 17:00 – Fantastiques week-ends du cinéma québécois : L’art et l’humain
  • 19:00 – The Field Guide to Evil
  • 19:00 – La Pomme la queue et les pépins
  • 19:00 – Punk Samurai Slash Down
  • 21:30 – Number 37
  • 21:45 – Terrified
  • 23:55 – Oily Maniac

Dimanche 29 juillet

  • 11:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – Une bonne leçon
  • 12:15 – Five Fingers of Death 35mm (aka King Boxer)
  • 12:15 – Penguin Highway
  • 14:00 – Mon premier Fantasia au Musée McCord – Une bonne leçon
  • 14:30 – International Science Fiction Shorts 2018
  • 14:45 – Gaston Lagaffe
  • 15:00 – Fantastiques week-ends du cinéma québécois : Histoires – faire sourire
  • 16:45 – Skate Kitchen
  • 17:15 – Circo Animato
  • 19:20 – One Cut of the Dead
  • 19:30 – Piercing
  • 21:35 – River’s Edge
  • 21:40 – Five Fingers for Marseilles

Lundi 30 juillet

  • 13:05 – Number 37
  • 15:30 – Cinderella the Cat
  • 17:25 – Heavy Trip
  • 18:45 – Tigers Are Not Afraid
  • 19:00 I Pourquoi l’étrange Monsieur Zolock s’intéressait-il tant à la bande dessinée?
  • 19:30 – Madeline’s Madeline
  • 21:15 – Tokyo Vampire Hotel
  • 21:30 – The Brink

Mardi 31 juillet

  • 13:00 – The Brink
  • 15:10 – Amiko
  • 17:05 – River’s Edge
  • 19:20 – Arizona
  • 19:25 – What – Man Wants
  • 21:35 – Montreal Dead End
  • 21:45 – RokuRoku: The Promise of the Witch

Mercredi 1 août

  • 13:15 – What – Man Wants
  • 15:30 – Madeline’s Madeline
  • 17:30 – Brothers’ Nest
  • 18:30 – Big Brother
  • 19:45 – What Keeps You Alive
  • 21:30 – Mandy
  • 21:45 – Saint Bernard Syndicate

Jeudi 2 août

  • 12:45 – Piercing
  • 14:45 – The Field Guide to Evil
  • 17:00 – Detective Dee:The 4 Heavenly Kings
  • 17:10 – What Keeps You Alive
  • 19:10 – The Fortress
  • 19:45 – Gonjiam: Haunted Asylum
  • 21:45 – TBA
  • 21:45 – Brothers’ Nest

Qu’est-ce que vous avez hâte de voir?

Pour plus de détails, visitez le site officiel du festival au http://fantasiafestival.com/.

PARTAGER
Designer UX/UI et amateur de la pop-culture et de la culture asiatique (surtout la Corée du Sud avec sa K-Pop et ses K-Drama et le Japon), je suis l’un des fondateurs du site web la Zone TechnoCulturelle et maintenant, je suis rédacteur en chef de la section Culture Geek du site web Geeks and Com'. Je produis du contenu de tout type sur ce qui me passionne. C’est majoritairement des critiques écrites, mais de temps en temps, j’aime bien faire des vidéos unboxing et des critiques vidéo (Entrer dans la Zone) ou encore des baladodiffusions (Entre les cases de 2013 à 2015).